Компаниям на МСФО помогли с суждениями о существенности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Августа 2019 г.


Совет по международным стандартам финансовой отчетности выпустил вчера ограниченные изменения к стандарту IAS 1 “Представление финансовой отчетности” и практическому руководству PS 2 “Вынесение суждений о существенности”. И то, и другое будет полезно составителям отчетности по МСФО в плане раскрытия пользователям отчетности информации об учетной политике в организации.

Стандарт IAS 1 сегодня требует от составителей отчетности раскрывать значительные учетные политики. Но как понять “значительный”? Легче мыслить термином существенности, тем более что прояснения на эту тему последовали от Совета по МСФО в сентябре 2017 года, а сегодня IASB планирует заменить в стандарте, в отсылке к значительным учетным политикам, один термин на другой и оперировать далее понятием “существенные”.

Согласно выпущенным сегодня поправкам, информация об учетных политиках будет считаться существенной, если в сочетании с другой информацией, также включенной в финансовую отчетность, она способна повлиять на решения пользователей финансовой отчетности относительно данной организации.

Кроме этого, Совет по МСФО также хочет добавить в стандарт дополнительное руководство, чтобы компании лучше понимали, что именно делает учетную политику существенной, и обновить практическое руководство по МСФО со вторым порядковым номером (Practice Statement 2), добавив туда объяснения и примеры в помощь с применением концепции существенности в решениях относительно раскрытия учетной политики.

Комментарии будут приниматься до 29 ноября.

Подробнее

Теги: IAS 1 IASB концепция существенности МСФО представление финансовой отчетности Совет по МСФО существенность учетная политика финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru