Кого затронут новые санкции США?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Августа 2019 г.


Interfax сообщает, что США одобрили второй пакет санкций против России в рамках “дела Скрипалей” (отравление в Солсбери) - Дональд Трамп подписал соответствующий указ 2 августа. В течение 15 дней после уведомления Конгресса они вступят в силу и будут действовать, как минимум, один год. Что это значит для России?

Для России это означает невозможность привлекать банки из США к участию в размещении валютных еврооблигаций, однако санкции не влияют при этом на сделки на вторичном рынке. Американские банки получили запрет на участие в первичном рынке суверенного долга, номинированного в иностранной валюте (кроме того, они не смогут заниматься кредитованием российского правительства).

Управление контроля зарубежных активов (OFAC) в составе американского Минфина поясняет, что под суверенным долгом подразумеваются долговые ценные бумаги, эмитентами которых выступают: Минфин РФ или другое министерство, правительственное агентство, суверенный фонд, ЦБ РФ - но при этом не госкомпании, которые не относятся к суверенным заемщикам и, следовательно, по-прежнему смогут иметь дело с банками США.

Теги: OFAC американские банки валютные еврооблигации вторичный рынок госкомпании отравление в Солсбери первичный рынок санкции суверенный долг “дело Скрипалей”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru