“Вопрос и ответ” по стандарту “IFRS for SMEs” представлены публике

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Августа 2019 г.


Фонд МСФО призывает всех, кто интересуется грядущим пересмотром стандарта МСФО для малых и средних предприятий, ознакомиться и прокомментировать выпущенное буквально сегодня мнение в форме ключевого вопроса и ответа на него, которые касаются одного практического аспекта перехода на “IFRS for SMEs”. Поделиться своими комментариями, которые обязательно учтут в ходе дальнейшего пересмотра, можно до 7 октября.

Публикация подготовлена рабочей группой по внедрению стандартов для малых и средних предприятий - SME Implementation Group (SMEIG). Одной из двух ее формальных обязанностей является разработка необязательных руководств по применению “IFRS for SMEs”, а второй является оказание консультативной помощи Совету по МСФО с периодическими пересмотрами стандарта. В последний раз такой пересмотр провели в 2015 году.

Ключевой вопрос касается 35-й Секции стандарта (“Переход на МСФО для МСП") и посвящен применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для малых и средних предприятий. Ситуация: организация в первый раз составляет свою отчетность, ориентируясь на требования “IFRS for SMEs” - должна ли она при этом основывать свой вывод о возможности для ее инвестиционной собственности быть измеренной по справедливой стоимости без излишних затрат и усилий на получение информации о выгодах и затратах на дату перехода, или же нужно смотреть на выгоды и затраты на дату составления первой финансовой отчетности в соответствии с “IFRS for SMEs”?

По мнению рабочей группы перехода, следует выбирать второй вариант - оценивать возможность надежной оценки по справедливой стоимости инвестиционной собственности на дату перехода, притом без лишних затрат и усилий, нужно на основе информации о затратах и выгодах также на дату перехода на стандарт “IFRS for SMEs”. Дополнительные затраты и усилия вследствие разрыва во времени между датой перехода и датой первого применения стандарта принимать в расчет не следует.

Почему так – подробно описывается дальше

Теги: SME Implementation Group SMEIG инвестиционная собственность МСФО для малых и средних предприятий МСФО для МСП Совет по МСФО справедливая стоимость Фонд МСФО чрезмерные затраты и усилия “IFRS for SMEs”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru