Народный банк Китая готов запустить “криптоюань”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Августа 2019 г.


Специалисты Народного банка Китая (People’s Bank of China - PBOC) потратили последний год на разработку необходимых систем (а на исследования в целом – все пять лет) и теперь уже очень близки к запуску собственной криптовалюты. Замдиректора платежного департамента в составе PBOC Му Чангчун (Mu Changchun) объявил об этом – правда, без точной даты запуска - на прошедших выходных на форуме China Finance 40 Forum в Ичуне - уточняет деловое издание Bloomberg.

Му Чангчун подчеркнул намерение Народного банка Китая заменить цифровой валютой скорее денежный агрегат М0 (или наличные деньги в обращении), а не М2 (куда входят также чековые депозиты, средства на расчетных и текущих счетах в банках и ценные бумаги). Последний оказывает влияние на денежную политику. Кроме того, согласно ожиданиям, “криптоюань” будет способствовать росту обращения и интернационализации юаня обычного – выразил надежду представитель PBOC.

Интересно отметить, что объявленное в конце июня решение Facebook запустить свою цифровую валюту Libra вызвало обеспокоенность многих мировых регуляторов, и среди них – Народного банка Китая, представители которого отметили, что цифровые активы необходимо отдавать под надзор центральных банков, дабы не допустить роста обменного риска.

“Libra должна восприниматься как иностранная валюта и находиться в рамках китайских основ управления на рынке FOREX”, - сказал по этому поводу на форуме Сан Чанки (Sun Tianqi), представитель Государственной администрации по иностранным валютам Китая. В отличие от децентрализованных размещений криптовалют на блокчейн-платформах, криптовалюта от Китайского народного Банка должна наделить его большим контролем над финансовой системой.

Теги: Facebook Libra PBOC People’s Bank of China криптовалюта криптоюань Народного банка Китая цифровая валюта

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru