Частным инвестициям ограничат доступ к иностранным бумагам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Августа 2019 г.


Согласно сегодняшней новости в “Коммерсанте”, Минфин вынашивает планы ограничений на покупку ценных бумаг зарубежных эмитентов на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), на которые распространяются налоговые льготы. Исключение может быть сделано лишь для бумаг с российским кодом ISIN (международный идентификационный код ценной бумаги).

Планы верифицировать финансовые инструменты, разрешенные для приобретения на ИИС, озвучил вчера первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов на круглом столе Московской биржи. Ключевой вопрос – в обоснованности налоговых льгот по инвестициям в ценные бумаги иностранных государств, таких как США, например. Сергей Швецов отметил, что его сейчас очень внимательно рассматривают в Министерстве финансов и правительстве, что подтвердил заместитель главы финансового ведомства Алексей Моисеев. Последний отметил, что предоставлять льготы по вложению денежных средств в иностранные экономики не отвечает их основным целям.

Правда, для изменений в требованиях необходимо тщательно проработать формулировки, ведь иногда ценные бумаги российских эмитентов также выпускаются за рубежом. Алексей Моисеев предлагает постепенно отходить от этой практики, чтобы ценные бумаги были с ISIN RU. Международный идентификационный код, состоящий из 12 символов, присваивается ценным бумагам по месту регистрации эмитирующей организации. “ISIN RU” как раз и означает факт регистрации эмитента в России.

Российское издание отмечает, что новые ограничения вряд ли коснутся иностранных валют и паев инвестиционных фондов, даже если те включают иностранные инструменты.

Теги: ISIN Алексей Моисеев ИИС индивидуальные инвестиционные счета иностранные бумаги международный идентификационный код ценной бумаги Минфин налоговые льготы ЦБ ценные бумаги зарубежных эмитентов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru