ЕАК провела презентацию проекта второго этапа нового аудиторского экзамена

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 29 Августа 2019 г.

Также ЕАК сообщила об уплотнении графика прохождения экзамена по действующим (пока еще) правилам в этом году.

ЕАК разработала проект программы второго этапа экзамена и подход к разработке билетов, и недавно состоялось обсуждение этого с участием представителей аудиторского сообщества (включая СРО) и финансовых властей.

Напомним, сдавать экзамен по-новому будущим аудиторам придется после 31 марта 2020 года. Экзамен будет проходить в три этапа (сейчас – два).

Второй этап “нового” экзамена направлен на углубленную проверку понимания каждой области знаний, способности выполнения конкретных видов аудиторских заданий.

Претендентам предстоит выполнить письменные ситуационные задания на компьютере по шести модулям:

  • аудиторская деятельность и профессиональные ценности;
  • бухучет и бухгалтерская (финансовая) отчетность;
  • анализ и оценка устойчивости бизнеса;
  • управленческий учет, управление рисками, внутренний контроль;
  • правовое регулирование экономической деятельности;
  • налоги и налоговое администрирование.

Каждый модуль предполагает проверку профессиональной этики аудитора и умения применять IT-технологии. Использование нормативной базы на втором этапе не предусмотрено.

На решение всех заданий билета одного модуля отводится 3 часа. Экзаменационные сессии второго этапа будут проводиться два раза в год в течение трех дней. В каждый день сессии претендент сможет сдать не более двух модулей. Экзамен “зачтется”, если набрано не менее 55% от наибольшего количества баллов, которые будут указаны в каждом билете.

Программа второго этапа – это описание подхода к проведению экзамена по модулям. Программа разрабатывается на основе компетенций, заложенных в МСА, Международных стандартах образования аудиторов, правилах независимости, кодексе этики. Программа содержит ссылки на источники, рекомендуемые для подготовки.

С сентября текущего года ЕАК планирует с приступить к разработке методических материалов по каждому модулю.

Главный методист ЕАК Наталия Казакова отметила, что все разделы модуля взаимосвязаны. Если не готовиться к вопросам по управленческому учету, можно не справиться с другими разделами билета данного модуля. Кроме того, в модуле “Анализ и оценка устойчивости бизнеса” 45% заданий направлены на оценку эффективности управленческих решений, а на первом этапе экзамена основы управленческого учета включены в модуль “Основы бухгалтерского учета”.

Также ЕАК сообщает, что на этот год увеличила количество тестирований и экзаменов в части письменной работы. Например, по плану было предусмотрено 5 тестирований, а состоится 7. Тестирование в рамках “старого” экзамена можно зачесть в счет первого этапа “нового”.

Насчет письменной работы ЕАК пишет:

Претенденты, желающие принять участие в письменной работе, запланированной на четвертый квартал 2019 года, будут включаться в группы с учетом разделения на два потока, экзаменуемых в ноябре и декабре. К письменной работе могут быть допущены претенденты, успешно прошедшие тестирование не позднее 18 октября 2019 года.

Претенденты, для которых экзаменационная сессия письменной работы является первой (основной), вправе принять участие в письменной работе 2019 года единожды – в ноябре или декабре – по своему выбору. Претенденты, для которых экзаменационная сессия является дополнительной (имеющие зачеты по областям знаний), могут на свое усмотрение выбрать даты участия в письменной работе 2019 года с учетом того, что каждую область знаний претендент вправе сдавать один раз.

В феврале 2020 года будет проведена внеочередная завершающая сессия письменной работы, к которой могут быть допущены претенденты, успешно прошедшие тестирование не позднее 17 января 2020 года.

Теги: аудиторская деятельность аудиторские задания аудиторский экзамен бухгалтерская отчетность ЕАК Международные стандарты образования аудиторов МСА профессиональная этика управление рисками управленческий учет

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru