Аудиторы Microsoft раскрыли “критические вопросы”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Августа 2019 г.


Deloitte, осуществляющая аудит технологического гиганта Microsoft, раскрыла в аудиторском заключении критические вопросы аудита, которых требует американский стандарт AS 3101. Microsoft стала одной из первых в группе, включающей так называемые компании с ускоренными сроками подачи отчетности. Отчетный период у нее завершился 30 июня 2019 года.

Напомним, что под критическими вопросами аудита стандартом AS 3101 понимаются те, что относятся к существенным статьям или раскрытиям в финансовой отчетности и при этом требуют “особенно сложного, субъективного или комплексного аудиторского суждения”. Не следует их путать с “критическими учетными политиками”, которые в американской практике раскрывают в соответствии с совсем другими правилами – от Комиссии по ценным бумагам и биржам. Авторство аудиторского стандарта AS 3101 принадлежит Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB).

Критические учетные политики касаются элементов, которые оказывают существенное влияние на финансовую отчетность и также требуют существенных оценок, суждений или допущений. Большинство критических вопросов аудита – как их определяют американские аудиторы – также являются критическими учетными политиками по своей сути, вот только обратное утверждение неверно, поскольку критические вопросы аудита – это о том, как менеджерские оценки влияют на аудиторский процесс.

Если брать компанию Microsoft в качестве примера, в стандартной отчетной форме 10-K за 2019 год она указала семь критических учетных политик и два критических вопроса аудита, оба из которых также можно отнести к первой категории. Первый из них касается признания выручки, второй – резервов под налоги на прибыль. Так, в отчете технологической компании говорится, что “требуется суждение в оценке будущих налоговых последствий событий, признанных в консолидированной финансовой отчетности или налоговой отчетности. Вариации фактических исходов этих будущих налоговых последствий могут существенно повлиять на консолидированную финансовую отчетность”.

В своем аудиторском заключении эксперты Deloitte расширили данную мысль, отметив, что после давних диспутов с IRS относительно трансфертного ценообразования Microsoft по-прежнему обязана проходить аудит у Налогового управления США, поэтому в ходе аудиторской проверки суждения менеджеров, относящиеся к оценке неопределенных будущих налоговых событий, потребовали аудиторских суждений повышенной сложности.

Похожим образом аудиторская компания объяснила критичность оценки признания прибыли по клиентским соглашениям. Здесь, правда, коренной причиной могут являться сложности с применением нового американского стандарта по признанию выручки ASC 606 – можно сказать, аналога МСФО 15. В американской системе отчетности компании также обязаны отдельно учитывать каждое обязательство исполнения до договору с клиентами.

У Microsoft на руках множество контрактов, которые требуют оказания множества разного рода услуг и передачу в распоряжения клиентов разных продуктов, что делает все очень сложным и требует существенных суждений относительно отдельных цен продажи по каждому обязательству, порядка исполнения обязательств по договору (следовательно – признания выручки в отчетности) и оценки сопутствующих факторов, также влияющих на выручку (скидки, программы лояльности и проч.).

По материалам: CFO

Теги: ASC 606 Deloitte Microsoft аудиторское заключение аудиторское суждение критические вопросы аудита налоговые последствия признание выручки трансфертное ценообразование финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru