“Заработали на провалах”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Августа 2019 г.

Заоблачные бонусы управляющих партнеров Deloitte взбесили общественность


Аудиторская компания Deloitte стала первой в Британии среди других представителей “Большой четверки”, которая раскрыла данные по выплатам своим партнерам – и они, несмотря на сегодняшнее кризисное состояние местного аудиторского рынка и низкое доверие общественности к аудиторам (причем вполне обоснованное), оказались рекордными за десятилетие. После публикации данных по окладам Deloitte теперь обвиняют в присуждении “вознаграждений за провалы”.

Прибыль, которая за последний отчетный период (окончившийся 31 мая) ушла к управляющим партнерам компании, выросла до £617 млн. с £584 млн. в прошлом году. Это значит, что в среднем каждый из 669 партнеров в Великобритании получит £882,000 (в прошлом году было £832,000). Для сравнения, PwC в прошлом году выплатила каждому партнеру £712,000, E&Y - £693,000, а KPMG - £601,000, приводит данные деловое издание This is Money.

Как отмечает Прем Сикка (Prem Sikka) - профессор финансового учета в Университете Шеффилда, советник партии Лейбористов и давний британский критик аудиторской отрасли – такое “купание в деньгах” является очередным подтверждением срочной необходимости реформы. Он при этом напомнил об участии Deloitte в громогласном скандале Carillion, малазийским государственным фондом развития 1MDB, чуть менее известных случаях Serco, Mitie и SIG – но их множество. “В справедливом обществе компании, постоянно выполняющие бесполезный аудит, должны уйти из бизнеса, а их партнеры – получить огромные иски. Эти вознаграждения за провалы не помогут Великобритании построить устойчивую экономику и шлют всем очень негативный сигнал”.

С чьей-то точки зрения профессор Прем Сикка, возможно, несколько сгущает краски, но нельзя отрицать очевидного факта, что управляющие партнеры ведущих аудиторских компаний в самом деле купаются в своих заработках, в то время как в новостях не смолкают корпоративные скандалы с их участием. Причем не всегда это только лишь домыслы относительно степени вины аудиторов в том, что случилось с их клиентами: не далее как в прошлом месяце Совет по финансовой отчетности (FRC) оштрафовал ту же Deloitte на £4.2 млн. за недосмотр нарушений в Serco. Случай с малазийским фондом 1MDB влетел компании в £409,000.

Теги: 1MDB Carillion Deloitte E&Y KPMG Prem Sikka PwC аудиторские компании аудиторский рынок “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru