“Маркетплейс” в этом году не запустят

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Августа 2019 г.


Как стало известно “Известиям”, хотя принятие соответствующего законопроекта намечено на октябрь, Центробанк физически не успевает запустить менее чем за три месяца после этого “финансовый супермаркет”, поэтому старт запланирован на начало уже следующего года.

Напомним, что в первом чтении законопроект был принят в июне, а старт был изначально намечен на конец года. Идея с 2017 года реализуется самими участниками рынка под контролем со стороны Центрального банка. “Маркетплейс” с возможностью легкого оформления депозитов и индивидуальных инвестиционных счетов, приобретения ценных бумаг и паев инвестиционных фондов должен повысить доступность финансовых услуг для населения и повысить здоровую конкуренцию.

По словам председателя профильного комитета Госдумы Анатолия Аксакова, дата второго чтения пока не известна, но ориентировочно это октябрь. Центробанк в курсе сроков, но на запрос издания отвечает, что им потребуется еще около трех месяцев на то, чтобы подготовиться к проведению самой первой сделки на новой платформе. Это время потребуется для разработки нормативной базы и самого запуска сервиса, хотя технически он вроде бы уже готов.

“Финансовый супермаркет” будет включать в себя систему быстрых платежей для обеспечения быстрых и недорогих переводов между счетами, а также платформу регистратора финансовых транзакций: данные обо всех сделках будут храниться в личном кабинете клиентов.

Теги: Анатолий Аксаков регистратор финансовых транзакций система быстрых платежей Центробанк “маркетплейс” “финансовый супермаркет”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru