Закредитованные граждане смогут выкупать долги с большим дисконтом

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Августа 2019 г.


Деловое издание “КоммерсантЪ” пишет сегодня о новых поправках к Федеральному закону 230-ФЗ “О микрофинансовой деятельности” от Министерства экономического развития, которые в случае принятия могут значительно облегчить жизнь гражданам с большой долговой нагрузкой. Речь идет о том, чтобы обязать кредиторов перед передачей долга третьему лицу предлагать выкупить его самому заемщику, что по сути своей будет означать погашение с большим дисконтом, весь перепродажа долгов физических лиц, по статистике, осуществляется в среднем за 2,8% от стоимости. Идея выглядит привлекательной с точки зрения миллионов закредитованных граждан, только уже сейчас находит категорическое непринятие у кредиторов, которые ждут, что все это выльется в массовый отказ от выплат долгов.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что оказавшимся в тяжелой финансовой ситуации гражданам часто немотивированно отказывают в реструктуризации долга, поскольку это невыгодно самим кредиторам. При этом они, отказав должнику, тут же переуступают долг третьим лицам со значительным дисконтом, причем эти третьи лица часто оказываются аффилированным с ними и впоследствии ущемляют права должников при возврате долга. В случае одобрения поправок кредитор перед переуступкой суммы долга третьей стороны обязан будет сначала предложить выкупить долг самому заемщику. В случае уплаты необходимой суммы право требования, таким образом, перейдет к заемщику и погасится.

Кроме того, предусматривается также право для заемщика выкупить требование у приобретателя долга либо по двукратной цене, либо даже за ее половину - но лишь в том случае, если сможет доказать, что приобретатель долга был осведомлен о нарушении обязанности кредитора сначала предложить выкупить долг самому заемщику. Все эти условия будут распространяться на долговые обязательства просрочкой не менее 30 дней на момент заключения договора о переуступке, но при этом не будут распространяться на переуступку в ходе банкротства или исполнительного производства.

Авторы считают поправки справедливыми, потому что добросовестные заемщики не могут прогнозировать переуступку кредитором долга третьему лицу за заведомо меньшую цену. Если же заемщик осознанно не желает выполнять взятых на себя обязательств, то в этом случае новое требование даже не окажет особого влияния.

С последним утверждением, однако, никак не могут согласиться сами кредиторы, которые предвидят массовый отказ от выплаты долгов. Для примера, замруководителя департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский напоминает, что обязательства заемщика по уплате долга не должны зависеть от того, кто именно является кредитором. В случае изменений в законодательстве банкам просто придется взвинчивать цену переуступки долга, чтобы не допустить выкупа долга с дисконтом самими заемщиками. Кроме того, банки лишатся очень полезного инструмента высвобождения резервов путем продажи долгов.

Теги: 230-ФЗ добросовестные заемщики долговая нагрузка закредитованные граждане О микрофинансовой деятельности отказ от выплаты долгов передача долга третьему лицу переуступка долга реструктуризация долга

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru