Орешкин: оценивать эффект от повышения НДС можно будет по окончании 2019 года

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 2 Сентября 2019 г.

Положительный эффект будет проявляться по мере реализации национальных проектов

Положительный эффект от повышения НДС будет проявляться по мере реализации национальных проектов, первые выводы можно будет делать по окончании 2019 года, заявил в интервью ТАСС глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

“Полученные бюджетом дополнительные средства решено было направить на финансирование нацпроектов. Такую выбрали стратегию. Новое правительство получило именно эту установку, вышел указ президента с конкретными задачами, которые требуется реализовывать. Дискуссии шли ожесточенные, но решение принято, его надо выполнять. Возвращаясь же к вопросу об НДС, положительный эффект от его повышения будет появляться по мере реализации нацпроектов. Мы только входим в активную фазу, пока рано давать оценки всему маневру, давайте дождемся хотя бы окончания 2019 года и тогда сделаем первые выводы”, — сказал Орешкин.

Власти повысили ставку НДС до 20% с 18% с 1 января 2019 года. По подсчетам Минфина России, эта новация позволит увеличить доходы бюджета на 620 млрд. рублей в год. Налог на добавленную стоимость в России платят юридические лица на всех этапах производства и продажи товара или услуги. Сумму уплаченного налога закладывают в конечную цену продуктов или услуг, так что фактически ее платят конечные потребители. Прошлая ставка НДС в 18% действовала с 1 января 2004 года.

Теги: Максим Орешкин Минэкономразвития налог на добавленную стоимость национальные проекты НДС повышение НДС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru