Артемьев прокомментировал идею Дерипаски по передаче ФАС части полномочий ЦБ

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 10 Сентября 2019 г.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит необходимости в передаче ведомству от ЦБ полномочий по наблюдению за конкурентоспособностью в банковском секторе, заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев, комментируя предложение бизнесмена Олега Дерипаски.

“Я думаю, что Центральный банк великолепно работает, он справляется со своими обязанностями, он является важнейшим регулятором. Мы никогда не посягали на это”, — сказал он.

“Более того, это конституционный орган, и Олег Владимирович так сказал, он наверное, еще что-то может сказать, как он это себе представляет. Мы об этом не только не думаем, но даже в данном случае не пытаемся ничего делать”, — добавил Артемьев.

Ранее в ходе выступления на ВЭФ — 2019 бизнесмен Олег Дерипаска раскритиковал работу Банка России.

“Мы фактически же понимаем, что в России нет независимой банковской системы. Есть центральный банк и его филиалы, если мы говорим о банках так называемых с государственным участием… Независимые (банки - RNS.) почему-то решили уничтожить. В свое время создание мегарегулятора, как объяснял (бывший первый вице-премьер Игорь - RNS.) Шувалов и Дмитрий Анатольевич Медведев, оно ставило задачу ускорить экономический рост. Если после мегаругелятора прошло уже 6 лет, экономический рост не ускорился, значит нужно посмотреть другой шаг”, — сказал Дерипаска.

Он добавил, что можно наделить антимонопольные органы функцией контроля рынка ценных бумаг и финансов. По словам Дерипаски, фукнция мегарегулятора не оправдала себя, “он только консолидировал отрасль, что привело к росту процентных ставок”.

Теги: Игорь Артемьев конкурентоспособность в банковском секторе Олег Дерипаска передача полномочий ФАС Федеральная антимонопольная служба ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru