Счетная палата указала на недостаточную надежность прогнозов Минэкономразвития

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 11 Сентября 2019 г.

На протяжении ряда лет из-за уточнения макропрогноза и итогов исполнения бюджета “за истекший период текущего года” приходится неоднократно вносить изменения в федеральный бюджет

Счетная палата указала на “недостаточную степень надежности” прогнозов Минэкономразвития, которые ложатся в основу формирования федерального бюджета. Такая оценка содержится в отчете Счетной палаты об исполнении федерального бюджета за 2018 год, сообщает ТАСС.

Минэкономразвития ежегодно представляет трехлетние прогнозы социально-экономического развития РФ в базовом и консервативном вариантах. Для расчетов федерального бюджета используется базовый сценарий.

“При разработке базового варианта прогноза, использованного в расчетах к проекту федерального закона “О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов”, были заложены излишне консервативная цена на нефть марки Urals и курс рубля. Прогноз инфляции и реальных располагаемых денежных доходов населения, напротив, был чрезмерно оптимистичным”, — уточняет Счетная палата.

Ведомство также указывает, что на протяжении ряда лет из-за уточнения макропрогноза и итогов исполнения бюджета «за истекший период текущего года» приходится неоднократно вносить изменения в федеральный бюджет. “Это свидетельствует о необходимости повышения точности прогнозирования основных макроэкономических показателей и качества прогнозирования поступлений доходов федерального бюджета”, — говорится в отчете Счетной палаты.

“Расхождение динамики с прогнозными значениями за год привело к необходимости двукратной корректировки прогноза. Однако и это не обеспечило более высокую точность прогноза — по ряду макроэкономических параметров сохранились значимые отклонения. Подобные расхождения отмечаются Счетной палатой ежегодно и свидетельствуют о недостаточной степени надежности разрабатываемых прогнозов”, — заключает ведомство. В 2018 году Минэкономразвития дважды уточняло свой макропрогноз. В этом году министерство также дважды пересмотрело показатели.

Теги: исполнение бюджета итоги исполнения бюджета макропрогнозы Минэкономразвития надежность прогнозов прогнозы Минэкономразвития Счетная палата формирование федерального бюджета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru