В России могут ввести новую систему взыскания долгов с граждан

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 19 Сентября 2019 г.

Минюст России и Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предложили установить обязательный досудебный порядок возврата просроченной задолженности физлиц, согласно которому взыскатель сможет обратиться в суд, только если должник не закроет долг в 30-дневный срок. Об этом пишет “Коммерсант” со ссылкой на разработанную Минюстом и ФССП концепцию закона “О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц”.

“Концепция, в частности, предполагает '”установление обязательного досудебного (претензионного) порядка возврата просроченной задолженности” физлиц. Взыскатель сможет обратиться в суд, только если после получения предложения о возврате просрочки должник в 30-дневный срок не закроет долг”, — говорится в статье.

Авторы концепции предполагают, что такой механизм позволит установить дополнительные гарантии прав физлиц и уменьшит решение споров в судебном порядке, а это, в свою очередь, снизит нагрузку на судебные органы и ФССП. В настоящее время кредитор может обратиться в суд с любого дня просрочки.

“При этом в соответствии с новым законом включаться в реестр ФССП должны будут не только коллекторы, но и любые организации, занимающиеся возвратом “просроченной задолженности, возникшей из денежных обязательств” физлиц “по договорам кредита (займа)”. К ним относятся банки, микрофинансовые организации (МФО), ломбарды, кредитные потребительские кооперативы, а также операторы связи, управляющие компании ЖКХ, ресурсоснабжающие организации, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами”, — указывается в статье.

Газета отмечает, что присутствие упомянутых организаций в реестре позволит им встречаться и звонить должнику, направлять ему электронные сообщения и использовать “робота-коллектора” При этом эти организации, включенные в реестр, должны будут обеспечить ведение и хранение не менее двух лет аудиозаписей разговоров с должниками, записи всех видов сообщений, застраховать свою ответственность за причинение убытков должнику (годовое покрытие — не менее 10 млн. руб.).

Теги: взыскание долгов возврат просроченной задолженности коллекторы микрофинансовые организации Минюст МФО претензионный порядок просроченная задолженность физических лиц Федеральная служба судебных приставов ФССП

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru