Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Сентября 2019 г.


Невпечатляющие по некоторым оценкам итоги капитальной амнистии за последние три года имеют несколько объяснений, и одно из них – низкое доверие бизнеса к государству, которое могло бы быть выше, если бы не находило время от времени подтверждения, невзирая на прежние заявления руководства Минфина. Об одном (и пока что единственном) таком случае сегодня сообщили “Ведомости”: как оказалось, Федеральная служба безопасности провела изъятие из Федеральной налоговой службы спецдекларации и использовала ее в уголовном деле. Суд при этом принял сторону ФСБ и не нашел тут нарушения.

Опрошенные изданием эксперты считают, что был создан опасный прецедент - как “пробный шар”, который, если уж прошел, открывает дорогу всем последующим. Один из неназванных комментаторов горько шутит, что скоро все вернувшие капитал в Россию сядут на самолеты и поспешно полетят обратно за бугор.

Чтобы не быть голословными, приведем некоторые детали уголовного дела, о котором сообщили “Ведомости”. Копии обвинительного заключения и прочих материалов дела на рассмотрении Смольницкого районного суда Санкт-Петербурга изданию предоставила защита. Речь идет о некоем Валерии Израйлите, совладельце “Усть-Луга”. Компания занималась постройкой портов на побережье Финского залива. Обвинители настаивают, что компания экономила на поставка низкокачественных труб и занималась выводом денег за границу. Совладельца арестовали в конце 2016 г. Декларация о капитальной амнистии была подана Валерием Израйлитом в начале того же года, о чем стало известно следователям из переписки одной из сотрудниц, которая, услышав о готовящемся обыске в офисах, забрала компьютер домой, но его у нее впоследствии изъяли.

После этого следователи запросили решение суда на выемку спецдекларации в ФНС, и суд запрос удовлетворил . Декларация была у ФСБ уже в марте 2017 года, но известно об этом стало лишь сейчас. Обвинительное заключение содержит и описание зарубежных активов Израйлита: лондонская квартира, счета, ценные бумаги, упоминается даже яхта.

Сегодня против Израйлита выдвигают обвинения в незаконном выводе средств по поддельным документам, легализации доходов, полученных преступным путем, мошенничестве в особо крупных размерах. Первые два обвинения были подкреплены обвинителями именно на основе деталей в декларации.

Описанные преступления, безусловно, серьезные, и за них светят продолжительные сроки. В случае добровольного декларирования граждане освобождаются о преследования, в том числе, по уголовным делам - хотя и не за все нарушения. Как напомнила Виктория Бурковская, одна из защитников обвиняемого в суде, использовать декларацию для доказательства преступления в данном случае было нельзя, иначе как с согласия самого обвиняемого. Но суд эту точку зрения не разделяет.

Теги: Валерий Израйлит капитальная амнистия легализация доходов Минфин мошенничество в особо крупных размерах полученных преступным путем спецдекларация Федеральная налоговая служба ФНС ФСБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru