Решение озвучат 25 октября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Сентября 2019 г.


В продолжение недавней новости от 3 сентября (“СРО аудиторов пошли на сближение”).Как уточнил сегодня “КоммерсантЪ”, предварительно договорившиеся о слиянии на равных условиях Аудиторская ассоциация “Содружество” и Российский союз аудиторов после проведенной в Министерстве финансов встречи назначили дату съезда, на котором решение о слиянии будет озвучено официально. Это произойдет 25 октября.

Несмотря на успешное вроде бы согласование условий, у участников аудиторского рынка нет уверенности, что далее все пойдет гладко. Слишком уж затянулись с начала лета переговоры, и слишком высок соблазн выторговать для себя чуть лучшие условия, чем у противоположной стороны.

Напомним, что слияние ААС и РСА, поначалу выглядевшее разумным шагом с учетом необходимости выполнять количественные требования, в конце лета превратилось едва ли не в необходимость, после того как один из аудиторов обнаружил фактическое несоответствие требованиям у Российского союза аудиторов. Впрочем, тогда это не стало причиной для немедленного роспуска ассоциации, зато подстегнуло переговоры и направило их на поиск более равных условий для всех.

Повлияла на это и прошедшая недавно встреча в Минфине, где глава департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета Леонид Шнейдман призвал две СРО аудиторов ускориться. Все решения по объединению ААС и РСА по-прежнему принимают самостоятельно – заверили в министерстве, однако в это не очень верят участники рынка.

Теги: ААС Аудиторская ассоциация “Содружество” Леонид Шнейдман Минфин Российский союз аудиторов РСА слияние СРО аудиторов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru