Правительство уточнило порядок подготовки новых актов в рамках “регуляторной гильотины”

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 24 Сентября 2019 г.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев своим постановлением уточнил порядок подготовки и принятия правовых актов, разрабатываемых в рамках реализации механизма “регуляторной гильотины”. Документ опубликован на сайте правительства.

“Теперь проекты нормативных правовых актов, которыми устанавливаются, изменяются или признаются утратившими силу обязательные требования, могут быть внесены в Правительство Российской Федерации только с приложением протокола заседания рабочей группы или протокола заседания Правительственной комиссии по проведению административной реформы или ее подкомиссии”, — говорится в пояснении к документу.

Постановлением также установляются аналогичные требования для ведомственных актов федеральных органов исполнительной власти при их направлении на государственную регистрацию в Минюст России. Указанные изменения вступят в силу с 30 сентября 2019 года.

Ранее Медведев в ходе выступления на Гайдаровском форуме предложил решить задачу экономического рывка России с помощью механизма “регуляторной гильотины”. Так, ранее действующие положения актов, содержащие обязательные требования, которые не будут специальным образом одобрены или изменены, автоматически будут утрачивать силу.

В начале июня глава правительства утвердил план по реализации механизма “регуляторной гильотины”. Согласно плану, с 1 января 2021 года должны быть отменены все нормативные правовые акты, устанавливающие требования, “соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля”, а также ввести новые актуализированные требования, разработанные “с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в соответствующих сферах”, отмечают в пресс-службе правительства.

В начале июля Медведев утвердил список органов власти и видов контроля, в отношении которых в первоочередном порядке будет осуществляться механизм “регуляторной гильотины”.

Теги: Гайдаровский форум Дмитрий Медведев риск-ориентированный подход “регуляторная гильотина”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru