FRC проверит банкротство Thomas Cook

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Сентября 2019 г.

Объявленная пару дней назад самоликвидация старейшего в мире туроператора Thomas Cook успела наделать много шума и заинтересовать финансовых регуляторов. Как сообщил представитель по связям с общественностью в британском Совете по финансовой отчетности (FRC), они обязательно проверят, нет ли здесь причин для начала расследования и срочных мер воздействия – вполне возможно, в сотрудничестве со Службой по делам банкротств.

Никаких конкретных деталей при этом пресс-служба FRC не раскрывала. Есть предположение, что детальных планов у Совета на данный момент и нет, а само публичное информирование о намерениях – не более чем попытка защититься, ибо горький опыт Carillion наглядно показал, как больно летят шишки в регуляторов, когда те затягивают с ответными мерами, когда нужно меньше говорить и больше действовать.

Что касается случая Thomas Cook, то у компании в роли аудитора была Ernst & Young, которая на этой позиции заменила PwC в 2017 году. “Прайсы” проводили аудит в течение десяти лет, с 2008 года. За годовой период-2018 E&Y заработал на аудите £3 млн., плюс еще £1 млн. на неаудиторских услугах (в годовом отчете не указано, какие именно это были услуги).

Но еще больше качества аудита британское правительство волнует поведение старших управляющих в период, непосредственно предшествующий самоликвидации. Госсекретарь по вопросам бизнеса, энергетики и производственных стратегий Андреа Лидсом (Andrea Leadsom) уже обратилась к главе Службы по делам банкротств (Insolvency Service) с просьбой приоритезировать изучение обстоятельств коллапса Thomas Cook и действий высшего руководства компании. “Я знаю, что расследование уже идет. С учетом значимости данного случая и его последствий для тысяч клиентов и сотрудников, буду признательная, если бы он [глава Службы по делам банкротств – GAAP.RU] рассматривал это в качестве приоритетного [дела]”.


Одной из деталей, которая наверняка будет много обсуждаться, являются бонусы бывшему руководству обанкротившейся компании. О них было известно давно, и их очень много критиковали. Среди примеров – базовая зарплата исполнительного директора Питера Фэнкхаузера (Peter Fankhauser), которая составила в 2018 году £732,000 , а вместе с дополнительными премиями он заработал тогда £1,02 млн. В 2017 году, впрочем, он получил еще больше - £1,8 млн. доходов. Таким образом, потенциальный размер бонусов на исполнительных должностях в Thomas Cook достиг невероятной величины 225% от базовой зарплаты.

Подозрительными выглядят и многочисленные перестановки в финансовой команде. Стен Догарт (Sten Daugaard) перешел на позицию финансового директора всей группы только в 2018 году, причем на временной основе. До этого он был в совете директоров немецкого подразделения. В октябре прошлого года он сменил бывшего CFO Билла Скотта (Bill Scott) – сертифицированного бухгалтера, проходившего тренировку в PwC. Интересно, что ушел он менее чем через год на позиции финансового директора, хотя в самой финансовой команде Thomas Cook проработал шесть лет и перед своей последней должностью руководил департаментом финансовой отчетности.

Еще несколько любопытных фактов: до Билла Скотта финдиректором группы был также бывший “студент” PricewaterhouseCooper, Майкл Хили (Michael Healy). В 2017 году он перешел в Thomas Cook Money. И Скотт, и Хили ранее работали в одних и тех же компаниях – до туроператора это были eBookers и KwikFit.

Озвученной причиной банкротства стали финансовые трудности на протяжении последнего года. В последней полугодовой отчетности отражен долг £1.2 млрд. Незадолго до коллапса китайский инвестор, некто Fosun, у которого еще и была доля в компании, предложил помощь на £900 млн., однако Thomas Cook добивался экстренного займа размером от £150 до £300 млн. Получить его вовремя компании не удалось. В результате британское правительство сегодня вынуждено за свой счет проводить возврат на родину многих миллионов “застрявших” отдыхающих по всему миру.

По материалам: Accountancy Daily 

Теги: E&Y Ernst & Young FRC Insolvency Service Peter Fankhauser банкротство качество аудита Служба по делам банкротств Совет по финансовой отчетности финансовые трудности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru