Разрешат ли отрицательные ставки по валютным вкладам?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Сентября 2019 г.



По сообщению информационного агентства “Интерфакс” - вполне возможно. По крайней мере, такую возможность сегодня рассматривает Центробанк по предложению, поступившему со стороны крупнейших представителей банковского сектора.

Глава одного из департаментов ЦБ Елизавета Данилова сообщила в кулуарах конференции Fitch Rating, что такая возможность потребуют существенных корректировок в законодательстве, и пока неясно, стоит ли всех усилий ключевая проблема, но вопрос прорабатывается.
 
Известно, что в последнее время банки некоторые европейских стран, в частности, Швейцарии, Дании и Швеции стали устанавливать отрицательные ставки по валютным вкладам: чтобы разместить деньги в банке, нужно тому еще и приплачивать. В ожидании дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики отрицательными стали устанавливать уже не только краткосрочные, но и долгосрочные ставки.
 
В России этого пока делать не разрешено, хотя кредитные организации и так удерживают ставки по депозитам в евро на уровне практически нулевом (0,01%). Но установить “0%” или “минус” они не могут из-за требований Гражданского кодекса, где оговорено, что именно банк обязан платить клиенту проценты, а не наоборот. А валютные накопления граждан, несмотря на все усилия правительства по дедолларизации экономики, все еще существенные – отмечает “Российская Газета”.
 
В то же время проблема становится все более актуальной, поскольку у банков накоплены значительные объемы привлеченных валютных средств, которые они размещают за границей в ущерб себе, ведь там для них условия размещения хуже, чем условия размещения средств клиентов у них самих.
Теги: валютные вклады Гражданский кодекс дедолларизация депозиты в евро Елизавета Данилова отрицательные ставки ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru