ФНС открыла на своем сайте страницу о сдаче бухотчетности в “одно окно”

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 25 Сентября 2019 г.

В следующем году не надо сдавать отчетность в Росстат

ФНС напомнила, что с 2020 года обязательный экземпляр годовой бухотчетности нужно будет предоставлять только в налоговую, так как именно эта служба будет вести государственный информресурс бухотчетности (ГИР БО). Это установлено законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ. В Росстат подавать такую отчетность больше не нужно.

Новая информационная страница на сайте ФНС разъясняет сроки и формы направления отчетности, а также дает ответы на часто задаваемые вопросы.

Так, годовая отчетность будет сдаваться в электронном виде не позднее трех месяцев после окончания года. При этом для малого бизнеса предусмотрен переходный период – на протяжении 2020 года они могут при желании сдавать ее на бумаге.

Полностью от предоставления отчетности освобождаются организации госсектора, ЦБ и отчитывающиеся перед ним финансовые организации, религиозные организации, а также те компании, чья отчетность содержит сведения, относящиеся к гостайне. Кроме того, в ГИР БО не представляется последняя бухгалтерская отчетность реорганизуемых или ликвидируемых юрлиц.

Если в годовой отчетности обнаружится ошибка, то представить ее в исправленном виде можно будет в течение 10 рабочих дней с даты утверждения отчетности или со дня внесения исправления. То есть срок направления скорректированной отчетности для ООО – 10 рабочих дней после 30 апреля, а для акционерных обществ – 10 рабочих дней после 30 июня. Представленная позже отчетность в ГИР БО размещена не будет.

Теги: бухотчетность ГИР БО годовая отчетность государственный информресурс бухотчетности ФНС “одно окно”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru