Две трети на налогах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Сентября 2019 г.


Министерство финансов представило на днях проект федерального бюджета на 2020-2022 гг. (в нем, как мы отметили по соседству, для Сбербанка предусмотрены дивидендные выплаты в размере 50% от консолидированной чистой прибыли, или если в рублях - то 217 млрд. руб.). Мы не беремся, правда, судить, насколько этот прогноз Минфина сбудется, потому что 50% от чистой прибыли Сбербанка ведомство уже закладывало в проект бюджета на текущий год, но госбанк такой суммы, как показала история, не выплатил.

В теме проекта федерального бюджета можно выделить еще пару любопытных фактов. Как пишет сегодня “КоммерсантЪ”, две трети поступлений в бюджет придутся только лишь на два налога - НДС и НДПИ. Из 23,363 трлн. р. всего налог на добавленную стоимость и налог на добычу полезных ископаемых должны принести вместе 13,538 трлн. р. Согласно прогнозам Минфина, в следующем году в НДС соберут 7,592 трлн. р., из которых большая часть (4,518 трлн. р. - это “внутренний” налог), а оставшиеся 2,984 трлн. р. - с импорта.

Если смотреть на прогнозную динамику на следующие три года, Минфин ожидает стабильного и существенного роста НДС с текущей отметки до 9,57 трлн. р. в 2022 г. и НДПИ - до 6,86 трлн. р. Основными причинами, положительно влияющими на сборы НДС, являются повышение качества администрирования и расширение налоговой базы.

А вот налог на прибыль будет прирастать более чем скромно - с 1,18 трлн. р. до 1,30 трлн. р., согласно представленной изданием инфографике.

Теги: консолидированная чистая прибыль Министерство финансов Минфин налог на добавленную стоимость налог на добычу полезных ископаемых налог на прибыль НДПИ НДС проект федерального бюджета Сбербанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru