В кои-то веки без доначислений

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Сентября 2019 г.


Очень редкий случай в российской судебной практике, когда решение было принято не в пользу налоговых органов. Как сообщил деловой портал РБК сегодня, впервые за пять лет суд отменил доначисления на немалую сумму в 40 млн. р. в деле о нефтебуровой компании, осуществившей выплату дивидендов в пользу офшорной структуры. Речь идет о “КСА Дойтаг Дриллинг”, занимавшейся бурением скважин для Sakhalin Energy.

Российские юристы подтверждают, что исход рассмотрения дела Арбитражным судом Сахалинской области - в самом деле исключительный случай. Обычно компаниям бывает непросто доказать реальную экономическую деятельность своих дочерних подразделений в офшорах, поэтому дивидендные выплаты в их пользу приводят к доначисленям.

Как отметил специалист по разрешению правовых споров Дмитрий Фомин из компании КПМГ, последние пять лет аналогичные дела разрешались судами исключительно в пользу ФНС. Издание РБК даже направило туда запрос с просьбой предоставить статистику по делам о перечислении дивидендов в офшорные юрисдикции, которые были решены в пользу компаний. Однако на момент подготовки материала ответа с той стороны, суда по всему, еще не поступило.

Теги: Sakhalin Energy дивидендные выплаты доначисления КСА Дойтаг Дриллинг налоговые органы офшоры ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru