Ряд китайских компаний могут “попросить” с американских бирж

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Сентября 2019 г.

Фото: gettyimages.com

Торговая война между США и Китаем выходит на новый уровень. По сообщению Bloomberg, в администрации Трампа обсуждают сегодня беспрецедентные меры по ограничению инвестиций в китайские компании, что может потенциально иметь многомиллиардные последствия.

Речь идет о принудительном делистинге ряда крупных китайских компаний с американских бирже. Как именно это предстоит сделать, в деталях еще не решено, вопрос обсуждается. В любом случае все это еще предстоит одобрить Дональду Трампу, который, однако, ранее сам стал инициатором обсуждений – сообщают источники, знакомые с их деталями. Примечательно, что инициатива обсуждается в Белом доме после снятия Китаем ограничений на иностранные инвестиции в свою собственную экономику.

Среди них особенно выделяется настоящий гигантов Alibaba Group с рыночной капитализацией $459.9 млрд. С отставанием на целый порядок далее идут JD.Com ($43,6 мрлд.), Pinduoduo ($37,5 млрд.), Baidu ($35,8 млрд.), NetEase ($34 млрд.), Tenscent ($21,4 млрд.), Tal Education Group ($20,8 млрд.), Ctrip.com ($17.8 млрд.) и New Oriential Education ($17,8 млрд.)

Кроме этого, американские власти также могут ввести дополнительные ограничения на котировки акций китайских компаний, участвующих в расчете биржевых индексов – хотя и здесь пока неясно, как конкретно это будет реализовано. У этой идеи много сторонников, среди которых значится, например, сенатор-республиканец от шт. Флорида Марко Рубио (Marco Rubio). И в самом деле, за последние годы в расчет индексов, которыми оперируют американские инвесторы, было добавлено много китайских компаний.

Теги: Alibaba биржевые индексы делистинг Дональд Трамп инвестиции в китайские компании Китай китайские компании США торговая война

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru