Минфин назвал срок внесения проекта о неналоговых платежах в правительство

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 3 Октября 2019 г.

Минфин планирует внести в правительство законопроект о включении отдельных неналоговых платежей в Налоговый кодекс в декабре 2019 года, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Отмечается, что законопроект “О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации” предполагает “включение в Налоговый кодекс Российской Федерации отдельных неналоговых платежей, имеющих квазиналоговый характер, то есть обладающих следующими признаками: публично-правовая природа; обязательность уплаты; наличие характерных для налога элементов платежа” и будет внесен в правительство в декабре 2019 года.

В “Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановые 2021-2022 годы” Минфин указал, что “в рамках работы по систематизации действующих неналоговых платежей в Налоговый кодекс Российской Федерации в первую очередь будут поэтапно включены (трансформированы в налоги и сборы) следующие платежи, имеющие квазиналоговый характер: утилизационный сбор, налог на доходы операторов сети связи общего пользования, туристический сбор|.

Ранее в Счетной палате заявили, что решение включить в Налоговый кодекс неналоговые платежи непоследовательно. По мнению контрольного ведомства, нужно организовать инвентаризацию существующих обязательных платежей с целью их оптимизации.

В апреле первый вице-премьер и министр финансов заявил, что перевод неналоговых платежей в Налоговый кодекс должен вступить в силу не ранее 1 января 2021 года в случае его одобрения парламентом, к этому времени налогоплательщики и налоговые органы должны успеть адаптироваться к новым условиям.

В начале марта 2019 года Минфин сообщил, что доработал и представил в правительство законопроект о включении в Налоговый кодекс 6 неналоговых платежей: платы за загрязнение окружающей среды, отчислений операторов связи, платы за нанесение вреда дорогам транспортными средствами весом свыше 12 тонн (система “Платон”), утилизационный, экологический и курортный сборы.

Позже президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания съезда РСПП призвал вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова не спешить с переводом экологических платежей в Налоговый кодекс.

Теги: квазиналоговый характер. туристический сбор курорстный сбор Минфин Налоговый кодекс неналоговые платежи Счетная палата утилизационный сбор экологический сбор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru