Ряд МСФО в РФ скоро будет оперировать новым определением существенности

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 9 Октября 2019 г.

Приказом оформлены поправки МСФО (IAS) 1, МСФО (IAS) 8 и другим документам, касающиеся существенности.

На территории РФ вводится документ МСФО “Определение существенности (поправки к МСФО (IAS) 1 и МСФО (IAS) 8)”  – вышел приказ Минфина от 05.08.2019 N 119н. Начало действия приказа – 18 октября.

Напомним, IAS 1 называется “Представление финансовой отчетности”, а IAS 8 – “Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки”. Соответственно, новый документ касается вопросов существенности при составлении учетной политики и отчетности.

Существенность согласно поправкам будет оцениваться с учетом влияния не только пропуска или искажения информации, но и ее маскировки. То есть “информация является существенной, если можно обоснованно ожидать, что ее пропуск, искажение или маскировка повлияют на решения основных пользователей финансовой отчетности”.

Соответственно, вводится определение – информация является замаскированной, если результат ее подачи будет аналогичен пропуску или искажению – и примеры ситуаций, когда информация маскируется.

В IAS 8 оговаривается, что в его целях понятие существенности применяется в том же значении, что и в IAS 1. Там же сказано, что организация должна применять указанные поправки перспективно в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2020 года или после этой даты. Допускается досрочное применение. Если организация применит поправки в отношении более раннего периода, она должна раскрыть этот факт.

Также вносятся поправки, связанные с существенностью, в МСФО (IAS) 10 “События после отчетного периода", МСФО (IAS) 34 “Промежуточная финансовая отчетность”, МСФО (IAS) 37 “Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы”.

Теги: Минфин МСФО МСФО (IAS) 1 МСФО (IAS) 34 МСФО (IAS) 37 МСФО (IAS) 8 определение существенности представление финансовой отчетности существенность финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru