Правительство одобрило законопроект об отмене “банковского роуминга”

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 14 Октября 2019 г.

Правительство РФ одобрило законопроект об отмене комиссий банков за денежные переводы между находящимися в разных регионах страны гражданами. Соответствующий документ размещен на сайте правительства.

“Законопроектом предлагается внести изменения в статью 29 Федерального закона “О банках и банковской деятельности”, дополнив её указанием на то, что размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств физическими лицами с их банковских счетов на банковские счета иных физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации”, — сообщается в документе.

Отмечается, что документ будет внесен в Госдуму.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства заявил, что комиссии банков при электронных транзакциях внутри одной структуры в другой регион или “банковский роуминг” являются межрегиональной дискриминацией, она недопустима и должна быть устранена.

Премьер отметил, что этот вопрос касается практически каждого человека в России. По словам Медведева, кредитные организации нередко пытаются получить повышенное вознаграждение за стандартные процедуры, которые “вообще никакой нагрузки не влекут”.

Теги: комиссии за денежные переводы о банках и банковской деятельности перевод денежных средств “банковский роумниг”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru