FASB проголосовал за отсрочку по трем крупным стандартам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Октября 2019 г.


В продолжение июльской новости, в которых мы рассказывали о планах Американского Совета по стандартам финансовой отчетности задержать вступление в силу четырех стандартов. Как пишет Journal of Accountancy, после проведенного голосования FASB в самом деле это сделал – только уже не четырех, а трех. Речь идет об отсрочке для частных компаний и некоторых других категорий бизнеса новых стандартов по учету аренды, ожидаемых кредитных потерь (так называемая “модель CECL”) и хеджирования. Решение принято единогласно.

Итоговое решение в отношении новых сроков вступления в силу следующее:

  • Для компаний, обязанных представлять свою отчетности в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC): стандарты по учету хеджирования и аренды сохранили прежние сроки (15 декабря 2018 года, то есть отчетность за текущий календарный год уже должна соответствовать им), и модель CECL необходимо будет применять также в прежние сроки – с 15 декабря этого года. Исключение – малые компании, для которых ее отсрочат до декабря 2022 года.
  • Для всех прочих публичных компаний: стандарты по учету хеджирования и аренды также сохранили прежние сроки, а вот новый подход к учету ожидаемых кредитных потерь перенесли на два года – с 15 декабря 2020 г. до 15 декабря 2022 г. Кроме того, текущие сроки по новому учету аренды также сохранят для пенсионных фондов, обязанных сдавать отчетность в SEC, и даже некоммерческих организаций, если они являются эмитентами находящихся в публичном обращении кондуитных облигаций
  • А вот для всех частных и прочих не перечисленных выше организаций стандарты по учету хеджирования и аренды отложили на год, до 15 декабря 2020 года. Модель ожидаемых кредитных потерь они могут начать применять с 15 декабря 2022 года.

При этом даже с учетом переноса никто не отменяет возможности досрочного применения.

Теги: CECL FASB SEC Комиссия по ценным бумагам и биржам ожидаемые кредитные потери Совета по стандартам финансовой отчетности учет аренды хеджирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru