Совет ЕС одобрил новую сделку по Brexit

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 18 Октября 2019 г.

Члены ЕС утвердили на саммите достигнутые между ЕС и Великобританией соглашения по Brexit. Об этом сообщает пресс-служба Европейского совета.

“Европейский совет утверждает соглашение о выходе Великобритании и Северной Ирландии из Европейского союза и Европейской комиссии по атомной энергии”, — говорится в распространенном 17 октября итоговом заявлении саммита глав государств и правительств ЕС по Brexit.

В Европейском совете также призвали Еврокомиссию и парламент союза принять необходимые меры для обеспечения того, чтобы соглашение вступило в силу 1 ноября 2019 года.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил в своем Twitter, что Европейский союз и Великобритания достигли соглашения по выходу королевства из состава ЕС, что также подтвердил в Twitter премьер- министр Великобритании Борис Джонсон.

Британия должна была покинуть Евросоюз ещё 29 марта 2019 года, но после того, как депутаты трижды проголосовали против соглашения, которое бывший премьер Тереза Мэй согласовала с блоком, ЕС предоставил Великобритании отсрочку до 31 октября.

Теги: Brexit Великобритания Европейский совет Европейский Союз

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru