Поставить регулирование на паузу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Октября 2019 г.

d216a7afe50b392796d0ae625a8cd2f3.jpg

Согласно сегодняшнему сообщению информагентства "Прайм", Центробанк решил несколько притормозить свою регулирующую активность в отношении финансового рынка в следующем году - это пообещал зампред Владимир Чистюхин на уральской конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка. По его словам, речь идет если не о полной заморозке, то, по крайней мере, о "подморозке" иницитив, чтобы дать "подышать" всем вовлеченным сторонам - не только компаниям, но и самим авторам различных инициатив. Отчасти это продиктовано необходимостью взять паузу и проверить, насколько хорошо работает то, что уже создано к сегодняшнему дню. Также отметим, что такое решение полностью отвечает духу масштабной реформы контрольно-надзорной деятельности, известной под именем "Регуляторная гильотина". Как выяснилось чуть раньше в этом году, на нормативы Банка России ее также распространят.

"Нам кажется, что накопилась некая критическая масса для того, чтобы мы на сегодняшний день попробовали остановиться и посмотреть, что мы сделали… На сегодняшний день многие участники могут сказать, что останавливаться нельзя, надо создавать все лучшее, убирая все плохое, но практика показывает, что ресурсы ограничены и мы, наверное, постоянно создавая что-то новое, точно так же порождаем риски его некачественного использования", — приводит его слова информационное агентство.

Если говорить о конкретике, то Банк России собирается проанализировать все, что было сделано в РФ в плане внедрения МСФО, и насколько хорошо это было реализовано. По словам Чистюхина, на практике не все виды отчетности сегодня полноценно используются, поэтому есть потенциал для сокращения или снижения перидичности. Упоминая регулирующую деятельность самого ЦБ, зампред говорит, что тот ежегодно публикует огромное количество новых или изменных нормативных актов (порядка 400), поэтому хорошей идеей будет несколько умерить свои аппетиты.

Владимир Чистюхин также упомянул планы по оптимизации стандарта надзора для некредитных финансовых организаций. Авторы очень гордятся тем, что удалось в базовом документе прописать основные процедуры дистанционного надзора и оговорить важные аспекты взаимодействия на различных этапах проверки, однако практика показала, что некоторые процедуры требуют улучшения эффективности.

Теги: Банк России Владимир Чистюхин МСФО Регуляторная гильотина стандарт надзора Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru