Малый бизнес обойдется без повышения налогов до окончания президентского срока

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Октября 2019 г.

Силуанв.jpg

Информационное агентство "Прайм" сообщает со ссылкой на слова главы финансового министерства и первого вице-премьера Антона Силуанова, что до 2024 года налоговая нагрузка на малый бизнес повышаться не будет: "Это однозначно и эта позиция будет выдерживаться".

В ходе своего выступления на Первом канале министр финансов также напомнил о развивающейся в России новой форме бизнеса - самозанятости, к которой на сегодняшний день уже официально отнесли себя свыше 240 тысяч человек. Ее вице-премьер отнес к "технологиям будушего", поскольку она обеспечивает выход из тени работающих "в темную" граждан и способствует прозрачности, а это именно те задачи, которые они с самого начала перед собой ставили.

Однако в этой связи хотим все же напомнить две вещи. Во-первых, как показало, исследование Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), практически одна треть российских граждан сегодня продолжают получать вознаграждение за свой труд неофициально. И во-вторых, новый режим для самозанятых становится очень популярным среди обыкновенных сотрудников российских компаний, желающих таким путем снизить свои налоговые отчисления до прописанных 6% (в случае оказания услуг юридическим лицам).

Антон Силуанов подчеркивает в связи с последнии фактом необходимость для ФНС создать специальный механизм выявления таких предприятий.
Теги: Антон Силуанов малый бизнес налоговая нагрузка самозанятость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru