"Сколько еще корпоративных банкротств нам нужно?" Британские парламентарии о роли аудиторов Thomas Cook

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Октября 2019 г.


audit_exempt_img2.jpg
В продолжение истории. Стало известно, что члены парламентского комитета по делам бизнеса, энергетики и производственных стратегий (BEIS) думают по поводу участия в истории Thomas Cook его бывших аудиторов PwС и EY. Как полагает его председательница Рейчел Ривз (Rachel Reeves), все они были причастны к крушению не только ТС, но также Carillion и ряда других компаний, в то время как "аудиторская реформа уже давно запаздывает".
 
Как сообщает iNews, комментариии главы парламенткого комитета подоспели после вчерашнего слушания представителей аудиторских компаний - их расспрашивали об учетной практике в Thomas Cook и возможном конфликте интересов, поскольку известно, что PwС и EY обе оказывали также неаудиторские услуги своему клиенту. Лично для Рейчел Ривз, судя по всему, этот факт уже является доказательством вины аудиторов в том, чем все закончилось.

Парламентарии узнали вчера, что компания PwС получила £21 млн. за неаудиторские и консалтинговые услуги с 2007 по 2016 год. EY приняла на себя дела с 2017 года и успела за прошедшее время получить за неаудиторские услуги £2.4 млн., плюс еще £7.6 млн. - за, собственно, аудит. Таким образом, обе аудиторские комании подписывали заключения по финансовой отчетности и одновременно давали своему клиенту рекомендации по бонусам для топ-менеджеров.

Такие откровения привели к тому, что Рейчел Ривз сделала для себя однозначный вывод относительно прямого участия всей аудиторской профессии в корпоративных скандалах последних лет. "Мне вот интересно, сколько еще корпоративных банкротств, сколько еще чудовищных случаев учетной практики нам нужно? У нас уже был BHS, у нас был Carillion, у нас была Patisserie Valerie, а теперь у нас Thomas Cook. Сколько еще нужно, прежде чем ваша отрасль... открыто признает, что вы причастны ко всему этому, и что вам необходима реформа? Мы не можем полагаться на вас, чтобы вы делали свою работу правильно, поэтому нужны законы. Нам требуется более жесткое регулирование, потому что ваша отрасль не желает сама реализовать необходимые изменения. Реформа уже давно запаздывает", - резко выразилась Ривз по итогам слушаний.

Теги: Carillion EY PwС Rachel Reeves Thomas Cook аудиторская профессия аудиторская реформа корпоративные банкротства корпоративные скандалы неаудиторские услуги

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru