Mazars заручилась поддержкой общественности в отношении совместного аудита

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Октября 2019 г.

PressFoto_2648841-XSmall.jpg

Будучи крупной аудиторской компанией, но при этом не принадлежа "Большой четверке", Mazars, конечно, поддерживает такой вариант проведения аудиторской реформы в Великобритании, который подразумевает совместное проведение аудиторских проверок "Большой четверкой" вместе с менее крупными участниками аудиторского рынка. Другое дело, что с момента выдачи рекомендаций в конце прошлого года дело никак не сдвинется с места. К тому, чтобы оформить все в виде требований законодательства, похоже, не в силах подтолкнуть какое угодно число случаев громких корпоративных скандалов, самый последний из которых - разбираемый сегодня "по косточкам" Thomas Cook.

Однако вереница таких случаев уже давно подорвала доверие общественности к качеству выполняемой аудиторскими компаниями работы - указывает Mazars, ссылаясь на результаты исследования, проведенного по поручению аудиторской компании независимыми общественными исследователями из Survation. Оказывается, что в Великобритании на сегодня меньше чем один из пяти (всего лишь 17%) доверяет аудиторской системе, а две трети (62%) не считают, что сегодняшний аудит обеспечивает объективную и аккуратную оценку финансового состояния компаний.

Тот же самый опрос выявил широкую поддержку радикальной аудиторской реформе, в частности, обязательным совместным проверкам - 72% считают, что это будет эффективным решением корпоративным скандалам и провалам аудита. Mazars уже не первый год призывает ввести это в британское аудиторское законодательство, но на другой стороны баррикад, как известно, сильное лобби в лице крупнейших аудиторских компаний, бывшие руководители которых занимают кресла в органах, способных сдвинуть дело с мертвой точки. В апреле этого года, впрочем, Mazars почувствовала воодушевление после публичной поддежки Комиссии по делам конкуренции и рынкам одного из своих ключевых предложений по реализации аудиторской реформы.

По материалам: Economia

Теги: azars Thomas Cook аудиторская реформа Большая четверка совместное проведение аудиторских проверок совместный аудит

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru