Стали известны подробности будущей пенсионной реформы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Октября 2019 г.


Как сообщило информационное агентство INTERFAX, анонсированный Минфином в сентябре проект закона о "государственном пенсионном плане" (ГПП) близок к воплощению - очень скоро его могут передать на рассмотрение Госдумы.

Одна из ключевых концепций индивидуального пенсионного капитала была впервые представлена еще в 2016 году - напоминает информационное агентство. Несмотря на обширные обсуждения, Минфин и Центробанк не смогли уладить свои разногласия с министрами по поводу автоматической подписки граждан на участие в новой системе, и проект не согласовали.

Однако уже во второй половине этого года Министерство финансов представило новую концепцию гарантированного пенсионного плана (или "продукта"), которая близка по сути концепции ИПК, только подразумевает полностью добровольное участие. Неназванные источники, знакомые с ходом обсуждений, уточняют, что к сегодняшнему дню было решено оставить название "гарантированный пенсионный план", добровольный характер, обязательное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.

Участвовать в гарантированом пенсионном плане человек сможет с любого возраста. Подать заявку на участие можно самостоятельно через портал "Госуслуги", так и через работодателя, который с письменного согласия сотрудника сможет подавать информацию пенсионному оператору. Эта функция, скорее всего, отойдет Национальному расчетному центру, который будет администрировать взносы и вести реестр участников.

Любой россиянин сможет сам устанавливать размер взносов, однако налоговый вычет будет действовтаь в отношении не более 6% ри зарплаты. Также можно будет неограниченное число раз приостанавливать выплату пенсионных взносов, но при этом не более чем на 5 лет подряд - добавялет Interfax. В течение первого полугодия после заключения договора любой гражданин сможет потребовать назад вложенные им или ею в рамках гарантированного пенсионного плана деньги. При этом началом действия договора считается не его подписание, а первый платеж.

Также гражданам будет разрешено приводить свои индивидуальные пенсионные схемы, реализуемые для них негосударственными пенсионными фондами, в соответствие с ГПП, а также переводить свои средства по обязательному пенсионному страхованию в ГПП, добавляет информагентство.

Что касается платежей, то концепцией пока что предусмотрена срочная выплата на 15 лет, хотя сроки тут могут пересмотреть. Люди смогут получать выплаты либо по наступлении пенсионного возраста, либо через 30 лет после первого взноса - смотря что наступит быстрее. Пенсионная выплата подлежит ежегодной индексации на величину инфляции. Если по результатам расчета размер пенсионной выплаты меньше одной пятой размера социальной пенсии, фонд вправе осуществить единовременную выплату в размере всех средств гарантированого пенсионного плана.

Теги: государственный пенсионный план ГПП индивидуальный пенсионный капитал ИПК Минфин пенсионная реформа Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru