США делают важный шаг в сторону создания реестра владельцев

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Октября 2019 г.

PressFoto_6327632-XSmall.jpg

Американская Палата представителей одобрила Акт о корпоративной прозрачности (Corporate Transparency Bill), что сталo первым важным шагом в плане "прижатия к ногтю" подставных фирм с непонятными схемами владения. Следующим этапом должно стать одобрение законопроекта в Сенате - пишет издание Accountancy Daily.

Согласно Акту о корпоративной прозрачности (еще одно его названиe -  "Закон Малони"), корпорации и общества с ограниченной ответственностью в США должны буду раскрывать своих истинных владельцев уже в момент образования компании. Делается это для того, чтобы не допустить использования подставных компаний в уклонении от требований законодатедьства и прикрытия незаконной деятельности.

Одна из авторов законопроекта, Каролин Малони (Carolyn Maloney), называет использование анонимных подставных фирм в прикрытии незаконной деятельности "одной из самых актуальных проблем нацбезопасности". "Они используются "отмывочниками", криминальными элементами, террористами - но мы можем это остановить. Мы единственная в мире развитая страна, которая до сих пор не требует раскрытия этого рода информации - честного говоря, это позор".

И в самом деле, пока что ни в одном из американских штатов не требуется раскрывать личности истинных бенефициарных владельцев. Совсем скоро ООО и корпорации начнут называть их имена подразделению Минфина США по расследованию финансовых преступлений FinCEN (примерно как в России - Росфинмониторинг). Подлежащая раскрытию информация - имена, дата рождения, текущий адрес проживания, номера паспорта или водительской лицензии.

Представлять такие данные компании должны будут ежегодно. Административная и криминальная ответственность предусматривается за представление заведомо ложных данных. Данные будут доступны исключительно финансовым институтам с целью обеспечения своего соответствия руководящему принципу "знай своего клиента" (Know Your Customer - KYC)  и правоохранительным органам.


Теги: Corporate Transparency Bill Акт о корпоративной прозрачности бенефициарные владельцы незаконная деятельность подставные фирмы реестр владельцев

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru