ЦБ резко понизил ставку

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Октября 2019 г.


Буквально "новостью дня" для банковской отрасли в России стало сегодняшнее решение Центробанка снизить ставку сразу 50 б.п. до 6,5% - в четвертый раз в этом году, но впервые так резко. Как пишут "Ведомости", снижение ставки Банком России прогнозировалось аналитиками, однако две трети опрошенных считали, что сделано это будет вновь через снижение на 25 б.п.

Комментируя свое решение, представители Банка России отметили замедление инфляции (издание пишет, что теперь она прогнозируется на уровне 3,2-3,7%), в то время как темпы роста экономики остаются сдержанными. Сильным фактором, негативно воздействующим на инфляцию, является низкий спрос. Слабую динамику спроса ЦБ связывает, в том числе, с отставанием финансирования бюджетных расходов, в том числе на национальные проекты.

В середине декабря регулятор может принять следующее решение о снижении ставки, которое будет зависеть от инфляционной динамики. А совсем недавно, в середине этого месяца, Эльвира Набиуллина проинформировала о своей готовности не просто снижать ставку, но действовать при этом решительно, если того потребуют обстоятельства.
Теги: Банк России замедление инфляции темпы роста экономики ЦБ Центробанк Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru