Британский FRC запустил пересмотренный Надзорный кодекс

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Октября 2019 г.

ipsas.jpg
Совет по финасовой отчетности Великобритании (FRC) проводил публичные консультации по пересмотренной версии Надзорного кодекса в начале января. Хотим напомнить, что данный документ -  "Stewardship Code" - считается полезным ориентиром для институциональных инвесторов в с 2010 года, когда его представили впервые. Сегодня  FRC объявляет запуск новой версии, которая начнет работать с 1 января.

Обновленный вариант устанавливает более высокую планку ожиданий для институциональных инвесторов, осуществляющих вложения в британкую экономику. Для примера, он включает четкое определение доверительного управления как ответственного распределение и надзор за капиталом в целях создания долгосрочной стоимости для клиентов, ведущее также к созданию устойчивой стоимости для всей экономики, окружения и общества. В пересмотренной версии очень сильный акцент делается на саму деятельность и ее последствия, а не только лишь на программные заявления. Кодекс оговаривает ожидания относительно того, как именно происходит интеграция инвестиций и доверительного управления, в том числе с учетом "ESG" (экологических, социальных и управленческих) вопросов.

Институциональных инвесторов просят четко объяснять, как именно они осуществляют управление по различным классам активов - в частности, по торгуемым на биржах ценным бумагам, частному капиталу, инфраструктурным инвестициям, зарубежным инвестициям и так далее. Надзорный кодекс теперь оговаривает 12 ключевых принципов для упраляющих активами и их владельцев, и 6 ключевых принципов для тех, кто занимается оказанием услуг.

Кодекс в Британии является добровольным к применению, однако если организации желают участвовать, им придется составлять "Надзорные" отчеты ежегодно, с объяснением того, как они применяли Кодекс на протяжении предыдущих 12 месяцев. Чтобы войти в список одними из первых, итоговый вариант отчета должен быть представлен  компаниями в FRC  к 21 марта 2021 года.
Теги: FRC Stewardship Code доверительное управление институциональные инвесторы Надзорный кодекс Совет по финасовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru