Европейский Парламент продолжает проталкивать пострановую налоговую отчетность

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Октября 2019 г.


Как пишет издание Accountancy Daily, Европарламент принял резолюцию с призывом к странам-членам ЕС принять у себя новые правила, обязывающие международные компании раскрывать в публичной отчетности, сколько налогов они уплачивают в каждой из стран своего присутствия. Эта информация пока что доступна только налоговым органам, и широкая общественность к ней доступа не имеет даже в ЕС. Международные компании должны раскрывать лишь суммарную величину уплаченных налогов без разбиения их по странам.

Резолюция была приняла со значительным перевесом голосов - 572 "за" при 42 "против" и 21 воздержавшемся. Резолюция пока еще не означает принятия новых предписаний в отдельных странах, но теперь, по крайней мере, на эту тему будут говорить законодатели.
Основная идея во всем этом - борьба с уклонением от уплаты корпоративных налогов, которое, по оценкам, стоит Европейскому союзу 50-70 миллиардов евро в год.

Стоит напомнить в этой связи, что в 2017 году европейские парламентарии уже принимали похожее решение, однако европейские министры не смогли перенять эту позицию, а поэтому соответствующего закона не было принято до сих пор. Со своей стороны также отметим, что таким решением европейские руководители плавно подходят к обещанному ОЭСР в следующем году долгосрочному решению проблемы крупных технологических компаний, которые выбирают для выплаты основных сумм налога юрисдикции с очень выгодными налоговыми режимами.
Теги: Европарламент Европейский Парламент международные компании налоговая отчетность уклонение от уплаты налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru