Саморегулируемым организациям предложено финансироваться штрафами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Октября 2019 г.

PressFoto_567415-XSmall.jpg
Как сообщил вчера "КоммерсантЪ", Центральный банк России, озаботившись проблемой низких доходов российских СРО, предложил им в качестве решения данной проблемы увеличить штрафы для участников. По данным ЦБ на середину октября, в его официальном реестре числилось 17 таких структур, работающих по 15 направлениям деятельности. Саморегулируемые организации в ответ на это заявили, что им придется тогда расширить надзорные полномочия.

О проблеме слабой диверсификации дохoдов СРО Банк России сообщил в своем докладе "Саморегулирование на российском финансовом рынке. Анализ эффективности и вопросы совершенствования существующей модели". Регулятор проводит сравнение бюджетов зарубежных и российских саморегулируемых организаций - не в пользу последних, очевидно. Например, в прошлом году общие доходы всех СРО в России составили примерно 1,19 млрд. р., тогда как Служба регулирования отрасли финансовых услуг США оценила доходы американских саморегулируемых организаций в 54 млрд. р. (при пересчете на российскую национальную валюту). Данные по японским (5,4 млрд. р.) и канадским (5,1 млрд. р.) также, как видно, выше доходов российских СРО примерно в 5 раз.

Одной из причин низких доходов является слабая их диверсификация: основным источником являются членские взносы, составляющие более 90% всех источников финансирования по итогам 2018 года. Связанная с этим проблема - размер самих взносов: по этой причине уход даже одной организации способен очень сильно подорвать финансовое состояние СРО.

В Банке России считают, что для повышения запаса финансовой прочности российским саморегулируемым организациям стоит обдуманнее подойти к диферсификации источников финансирование и подумать над увеличением штрафов за нарушения. Согласно приведенным данным статистики, с 2017 по первый квартал этого года все российские СРО наложили на своих членов 272 штрафа, суммарно принесших им 3,63 млн.; это значит, что средний размер штрафа составил около 13 тысяч р., хотя были и исключения в лице, например, НАУФОР.

При этом руководители российских СРО отрицательно отнеслись к идее регулятора о повышении штрафов. Президент той же самой ассоциации НАУФОР Алексей Тимофеев отметил, что любая саморегулируемая организация должна зависеть именно от финансирования со стороны своих членов, видящих положительную отдачу от саморегулирования. А президент Национальной финансовой ассоциации Василий Заблоцкий отметил, что серьезных нарушений их члены в любом случае не допускают, поэтому щтрафы никогда не станут у них существенным источником дохода.

Впрочем, некоторые возможности для расширения штрафов все же имеются, но для этого потребуется расширение надзорных полномочий саморегулируемых организаций.

Теги: Банк России надзорные полномочия НАУФОР саморегулируемые организации СРО ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru