Министерство финансов ответило на опасения бизнеса по поводу налога на недвижимость

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Октября 2019 г.


Министерство финансов подкорректирует одобренные совсем недавно новые правила взимания налогов с кадастровой стоимости недвижимого имущества, ограничив список объектов, с которых налог будет собираться по этой схеме. Новые правила грозили резким увеличением налоговой нагрузки на бизнес – пишут сегодня “Ведомости”.

Кадастровая стоимость, очень существенно превышающая балансовую в отдельных случаях, служит основой для расчета налогов на недвижимое имущество с 2014 года, однако до недавнего времени речь шла о торговых центрах и офисах. В самом конце прошлого месяца были окончательно одобрены очередные поправки в НК РФ, расширившие перечень объектов, облагаемых налогом именно по кадастровой стоимости – по сути, сделавшие список открытым. Представитель Минфина Илья Трунин тогда объяснял, что у их поправок был иной смысл: не использовать кадастровую стоимость для налогообложения всей недвижимости организаций, а сохранить принцип налогообложения по кадастровой стоимости (если он уже применяется) при передаче имущества во владение компаний.

Бизнес, однако, очень обеспокоился самим фактом открытости списка – пишут “Ведомости”. В ответ на высказанные Российским союзом промышленников и предпринимателей замечания глава финансового ведомства Антон Силуанов пообещал подкорректировать НК РФ, и сегодня новые поправки готовы. Новый проект закона оговаривает закрытый перечень объектов недвижимости, подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости: жилые помещения, недостроенные объекты, гаражи, жилые и хозяйственные строения на участках, использующихся для личных целей. Формулировка была поддержана РСПП.

Теги: взимание налогов кадастровая стоимость Министерство финансов налог на недвижимость налоги на недвижимое имущество недвижимое имущество РСПП

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru