Благотворители послаблений не дождутся

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Октября 2019 г.


Как сообщает издание “Известия”, Министерство финансов забраковало ряд послаблений, ранее предусмотренных для занимающихся благотворительностью социально ориентированных некоммерческих организаций и простых граждан: для первых не снизят налог на прибыль, а у вторых не появится возможности перечислять часть своего налога на доходы физлиц в пользу нуждающихся. Издание рассказывает о деталях после ознакомления с обновленной версией законопроекта, чьей разработкой занималось Министерство экономического развития.

Итоговый вариант Концепции развития благотворительной деятельности на период до 2025 года в правительство уже второй раз вносит Минэкономики. Помимо перечисленных выше льгот, против которых выступило финансовое ведомство, из первоначальной версии документа также исчезло освобождение от подоходного налога грантов на обучение специалистов благотворительных организаций, а также оплачиваемый на благотворительной основе проезд к местам проведения различного рода благотворительных мероприятий.

По большей части положений Минэку и Минфину удалось прийти к компромиссу, но три положения не согласовали до сих пор. Например, министерство также противится идее вычета по налогу на прибыль для компаний, жертвующих деньги, предоставления благотворительным организациям особого статуса, предусматривающего льготы, и наделения регионов возможностью на свое усмотрение вводить повышенные налоговые вычеты для социально ориентированных НКО. Несмотря на отсутствие согласования, они в повторную версию проекта все-таки вошли.

На запрос “Известий” о причинах несогласия с дополнительными льготами для благотворительных организаций в самом министерстве не ответили, однако директор Института стратегического анализа Grand Thornton Игорь Николаев предположил, что Минфин просто заботится о том, чтобы было меньше выпадающих из бюджета доходов, полагая, что в России сегодня льгот и так действует немало.

Теги: благотворители благотворительные мероприятия вычет по налогу на приб Министерство финансов Министерство экономического развития Минфин Минэкономики налог на доходы физлиц налог на прибыль некоммерческие организации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru