Самозанятые как субъекты МСП в госзакупках

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Октября 2019 г.


По данным информагентства “Интерфакс”, в эту среду правительство рассматривает поправки к закону 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” – в случае их одобрения всех самозанятых смогут временно приравнивать к субъектам малого и среднего предпринимательства в государственных закупках, что предполагает распространение на них всех причитающихся льгот (обязательная квота закупок, сокращенный срок оплаты, участие в программах партнерства и развития). Напомним, с такой идеей в июле этого года выступило Министерство финансов.

Пока что самозанятые участвуют в госзакупках без причитающихся МСП преференций. Льготы для них могут ввести, но в любом случае это будет временной мерой – пока действует “эксперимент” с новым налоговым режимом “налог на профессиональный доход”. Хотим в этой связи также напомнить, что со следующего года НПД могут распространить еще на 13 регионов, но пока что не на всю страну – это сообщил на прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов.

Теги: 223-ФЗ госзакупки государственные закупки малое и среднее предпринимательство МСП налог на профессиональный доход НПД самозанятые

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru