ЦБ желает упростить продажу санированных банков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Ноября 2019 г.


В самом конце октября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил доработать законопроект о продаже санируемых банков. Поручение им было дано Минфину , который должен продумать варианты не только полной, но и частичной продажи прошедших санацию банков путем проведения конкурсов с предъявляемыми инвесторам дополнительными условиями. Срок реализации поручения - 1 июля следующего года.

Стремясь облегчить себе продажу активов санированных банков, Центробанк меняет правила игры. Как пишет “КоммерсантЪ”, продажа таких активов скоро сможет проводиться на конкурсах, условия участия в которых определит сам регулятор, а то и вовсе без оных, если единственный покупатель уже есть. Правда, для этого он вообще должен появиться, а ведь опыт проведения предыдущих конкурсов уже показывал, что так бывает даже не всегда.

По уточнению издания, речь идет о том, чтобы распространить механизмы продажи санируемых негосударственных пенсионных фондов на банки и страховые организации ради обеспечения гибкости условий продажи. Недавно это уже было сделано в опубликованном проекте закона, оговаривающего большую свободу в реализации санируемых НПФ после их оздоровления через Фонд консолидации пенсионного сектора. Для примера, продать негосударственной пенсионный фонд скоро можно будет на торгах, которые проходят в форме, утвержденной советом директоров Банка России. В случае если на торги пришел один участник, и они по этой причине признаны несостоявщимися, договор заключается именно с ним. Сегодня ЦБ хочет распространить ту же логику на банки и страховые организации.

Теги: Минфин негосударственные пенсионные фондовы НПФ продажа санированных банков санированные банки ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru