Глава американского FASB о связи между XBRL и разработкой стандартов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Ноября 2019 г.


На американском инвесторском форуме XBRL US Investor Forum 2019, который прошел на прошлой неделе, председатель Совета по стандартам финансовой отчетности США (FASB) Рассел Голден (Russell Golden) рассказал, каким образом качественно структурированные финансовые данные помогли финансовой отчетности подняться на новый уровень, и почему за электронной отчетностью будущее. Объяснил он это на примере того, как его организация использует данные XBRL в принятии эффективных решений по разработке стандартов.


FASB не сразу осознал все преимущества расширяемого языка деловой отчетности (собственно, XBRL – от eXtensible Business Reporting Language). Когда это случилось впервые, Таксономия американских стандартов еще стояла обособленно от самих стандартов, и так же обособленно велась работа над ней: к разработке новых добавлений приступали лишь после выхода очередного стандарта. Сегодня эти два процесса (так же как и в случае с Советом по МСФО, отметим мы уже от себя) полностью скоординированы, что позволяет ответственным за Таксономию специалистам вовремя предоставлять FASB и техническим разработчикам полезные рекомендации по оптимизации требований к отчетности с точки зрения моделирования данных. В итоге это ведет к улучшению стандартов и более полноценному их отражению в Таксономии. “Сегодня я и мои коллеги из FASB часто просят членов команды XBRL о данных, которые нам нужны для лучшего понимания вопросов разработки стандартов”, - отметил он.

Кроме того, с относительно недавних времен американский Совет реализует проект по анализу практического использования XBRL, что позволяет ему понять, в какой мере Таксономия справляется со своими задачами, и в каких областях могут требоваться улучшения. Это также позволяет понять, где формулировки требований к стандартам недостаточно четкие, и могут потребоваться уточнения.

Также XBRL активно используется FASB в исследовательских проектах, что позволяет ему не только эффективнее разрабатывать стандарты, но и отслеживать их внедрение. С 2012 года, например, Совет реализовал уже 174 исследовательских проектов на основе данных XBRL. В качестве примера Рассел Голден приводит здесь новый стандарт по учету аренды, который вступил в силу для американских публичных компаний с начала этого года. Данные XBRL за первый квартал (по арендным обязательствам, арендным расходам, средневзвешенным ставкам дисконтирования и так далее) уже используются для оценки того, как именно компании приступили к использованию нового стандарта в своей практике, и нужна ли им дополнительная поддержка в этом.

Однако Рассел Голден отмечает также, что пока еще не все ключевые группы стейкхолдеров перешли к использованию структурированных данных – среди “отстающих” значатся, например, представители академических кругов, хотя использование данных XBRL для академических исследований несет с собой колоссальные преимущества. Причин для задержки с принятием несколько – как правило, все объясняется тем, что “академики” просто пока еще плохо знакомы с расширяемым языком деловой отчетности, не знают, как получить доступ к данным, и даже получив его – теряются, не зная, как теперь с ними работать в такой форме. Также остается большой риск технических ошибок, что отпугивает исследователей. Чтобы исправить ситуацию, FASB организует обучающие курсы по XBRL специально для “академиков”.

С полным текстом выступления главы FASB на инвесторском форуме можно ознакомиться здесь

Теги: eXtensible Business Reporting Language FASB Russell Golden XBRL Рассел Голден расширяемый язык деловой отчетности структурированные финансовые данные финансовая отчетность электронная отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru