Повышенным вкладам – повышенное страховое возмещение

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Ноября 2019 г.

Как пишет “КоммерсантЪ”, законодатели намерены ввести уже со следующего года повышенное страховое возмещение по вкладам в банках, в размере до 10 млн. р. для граждан, оказавшихся в особых ситуациях. Согласно обзору от Агентства по страхованию вкладов, мировых примеров этому немало, и они доказали состоятельность подхода. Чего депутаты не будут делать, так это отменять страхование валютных вкладов, как это также сделали многие страны мира.

Российское издание пишет, что проект находится на финальной стадии согласования, о чем сообщил глава профильного комитета Госдумы Анатолий Аксаков. Согласно высказанному им предположению, принять его вполне могут до конца текущего года, с тем чтобы с 2020 года вкладчики в особых жизненных ситуациях уже начали получать повышенное страховое возмещение – до 10 млн. р. Под особыми жизненными ситуациями подразумевается, например, поступление на счет денежных сумм от продажи недвижимости или земли, средств в счет пособий и соцвыплат, наследства или компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью, и не только.

Подготовленный Агентством по страхованию вкладов обзор показывает, что идея не является исключительно российской разработкой, потому что давно распространена, например, в ЕС. Так называемые “временно высокие” остатки средств на счетах (а они таковыми являются в случае поступления средств от продажи недвижимости, получения наследства и так далее) подразумевают повышенное страховое возмещение на период с 3 до 12 месяцев с момента поступления. Если средний уровень страхового возмещения в Евросоюзе составляет около 100 тыс. евро, то, например, во Франции законодательством предусмотрены дополнительные 500 тысяч евро страховых выплат, а в Великобритании – 1 млн. фунтов при стандартной величине 85 тысяч.

Теги: Агентство по страхованию вкладов Анатолий Аксаков страхование валютных вкладов страховое возмещение страховые выплаты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru