В Госдуме предложили вернуть валютный коридор

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 14 Ноября 2019 г.

Думские экономические комитеты подготовили заключения на представленный Банком России проект документа о направлениях денежно-кредитной политики на ближайшие три года

Комитет по бюджету и налогам, комитет по финансовому рынку и комитет по экономической политике Госдумы рекомендовали Центробанку РФ перейти к мягкому регулированию валютного курса рубля.

Комитеты подготовили заключения на представленный регулятором проект документа о направлениях денежно-кредитной политики на ближайшие три года. В них парламентарии предложили отказаться от плавающего курса рубля, вернуть валютный коридор и установить валютные ограничения на движение спекулятивного капитала. Документы опубликованы на сайте Госдумы.

В комитете по экономической политике, в частности, назвали возвращение валютного коридора маневром, который оживит спрос.

В заключениях комитеты предлагают установить верхнюю и нижнюю границы допустимого курса рубля, что, по мнению депутатов, находится в русле майских указов президента РФ. По их мнению, это поспособствует в том числе реализации нацпроектов. Ограничение же движения спекулятивного капитала в комплексе со строгим контролем за соблюдением введенных норм позволит российской экономике стать менее уязвимой к внешним шокам.

О невозможности отказа от плавающего курса рубля в 2017 году говорили глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и президент РФ Владимир Путин. Глава государства подчеркивал, что не станет жертвовать стабильностью национальной валюты.

Теги: Банк России валютный коридор денежно-кредитная политика комитет по бюджету и налогам комитет по финансовому рынку комитет по экономической политике курс рубля плавающий курс Центробанк Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru