FASB окончательно одобрил послабления по переходу с LIBOR на альтернативные ставки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Ноября 2019 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) одобрил вчера в окончательном варианте возможность для компаний облегчить себе отражение в отчетности влияние перехода с применяющихся сегодня базовых ставок типа LIBOR и EURIBOR на альтернативные базовые ставки. Формально ее собираются добавить в американские стандарты в начале следующего года.

Сегодня общая стоимость различных финансовых инструментов, все еще привязанных к LIBOR (ставке, по которой банки делают краткосрочные ссуды друг другу), оценивается в триллионы долларов. В результате глобальной реформы скоро все организации начнут ориентироваться на более наблюдаемые ставки, менее уязвимые перед манипуляциями.

Предусмотренное дополнительным опциональным руководством послабление позволит американским составителям отчетности продолжать учитывать свои договоры и после изменения в них базовых ставок – при определенных условиях это не будет считаться созданием нового договора. Кроме того, им также позволят продолжать прежний учет хеджирования и после обновления стратегий хеджирования в ответ на реформу базовых ставок.

Действовать руководство будет ограниченный период времени, пока осуществляется переход на новые базовые ставки – то есть с момента выхода в начале следующего года и не позднее 31 декабря 2022 года (все изменения в договорах после этой даты уже должны будут учитываться в рамках стандартных требований).

Теги: EURIBOR FASB LIBOR базовые ставки реформа базовых ставок Совет по стандартам финансовой отчетности учет хеджирования

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru