Принципы инвестирования ФНБ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Ноября 2019 г.

Министерство финансов представило разработанные им ключевые принципы вложения средств Фонда национального благосостояния в инвестиционные проекты – пишут “Известия”. При их отборе в соответствии с определяемыми сегодня четкими правилами исключат принятие индивидуальных решений, снизят зависимость от нефтяных цен, а также обеспечат максимальную прозрачность.

Одним из главных принципов инвестирования должна стать ликвидность, потому что средства ФНБ постоянно могут быть востребованными для выполнения гособязательств, и из проектов нужно быть готовыми быстро выйти. Но так поначалу:  Минфин считает, что со временем нужно будет смещать предпочтения в сторону доходности.

Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин ранее заявлял об опасности повышения волатильности рубля и роста инфляции вследствие инвестирования госсредств в проекты, предлагая в связи с этим повышение бюджетного правила (определяющего предельный объем расходов федерального бюджета) до $45 за баррель в качестве базового объема нефтегазовых доходов, рассчитанного при базовой цене на нефть. В данный момент оно составляет эквивалент $40 за баррель. Высвободившиеся $5 Кудрин предложил направить на инвестиции (в том числе) в человеческий капитал.

Теги: Алексей Кудрин бюджетное правило ликвидность Министерство финансов нефтяные цены прозрачность Счетная палата ФНД Фонд национального благосостояния

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru