Инвестиции могут защитить и от решений Центрального банка

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Ноября 2019 г.


Минфин допускает распространение соглашения о защите и поощрении капиталовложений (сокращенно “СЗПК”) не только на правительственные решения, но и на регулирование со стороны ЦБ, что позволит бизнесу спокойно вкладывать в экономику России свободные средства, не опасаясь изменения условий регулирования. Об этом пишет сегодня информагентство РИА Новости со ссылкой на слова главы финансового ведомства Антона Силуанова. Он отметил, что до сих пор в законопроекте они еще не рассматривали “стабилизацию” условий регулирования со стороны Банка России, но готовы это обсудить с представителями самого регулятора в ходе будущих парламентских дискуссий. Это будет особенно актуально в случае с инвестиционными проектами, реализуемыми фининститутами.

Информагентство напоминает, что проект закона о СЗПК уже был внесен на рассмотрение Думы в начале этого месяца. В случае одобрения российскому бизнесу предоставят два варианта защиты и поощрения инвестиций: действующую три года защиту инвестирующих организаций от повышения ставок по налогу на прибыль, налогу на имущество и земельному налогу. В случае крупных инвестиционных проектов от 5 млрд. р. неизменными сохранят также условия регулирования. Индивидуальные преференции предусмотрены в случае вложений от 10 млрд. р. В случае неблагоприятного изменения условий, приведшего к инвестиционным потерям, их будут компенсировать из бюджета.

Чего проект закона пока не оговаривает, так это изменения условий в результате решений Центрального банка, поскольку распространяется лишь на решения федеральных и региональных органов власти. В то же время банки также являются очень важными участниками инвестиционного процесса в России, особенно в сфере информационных технологий - факт, который отметил глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Теги: Анатолий Аксаков Антон Силуанов Банк России инвестиционные проекты налог на прибыль СЗПК соглашение о защите и поощрении капиталовложений условия регулирования ЦБ Центральный банк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru