Украина легализует криптовалюты

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Ноября 2019 г.


Как пишет информационный портал UNIAN со ссылкой на сообщение Министерства цифровой трансформации, на рассмотрение в Верховную Раду был внесен законопроект, который в случае своего принятия введет в правовое поле такие термины как “виртуальный актив”, “криптоактив”, “операция с криптоактивами”, “распределенный реестр”, “маркер” и “токен-актив”. Название зарегистрированного документа предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины и прочие акты, связанные с вопросами налогообложения цифровых активов. “Законопроект был разработан блокчейн-сообществом, межфракционным депутатским объединением Верховной Рады Blockchain4Ukraine, Офисом эффективного регулирования (BRDO) и командой Министерства цифровой трансформации”, - уточняется в сообщении.

Помимо определения ключевых понятий, проект закона оговаривает особенности налогообложения. Одна из таких - 5%-я ставка налога на доходы физлиц в случае инвестиционного дохода от продажи криптоактивов, сроком на 5 лет. Другая особенность - это что инвестиционным доходом от операций с криптоактивами будет считаться положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи криптоактива, и его стоимостью, которая будет определяться по сумме документально подтвержденных затрат на приобретение криптовактива и/или его создание. Наконец, третья особенность - это что операции по продаже криптоактивов не будут считаться объектом налогообложения применительно к налогу на добавленную стоимость.

“Мы уверены, что принятие этого закона создаст условия для начала функционирования рынка виртуальных активов в соответствии с законодательством Украины, с принятием в расчет баланса интересов субъектов, осуществляющих операции с виртуальными валютами, и государства, которое получит дополнительные налоговые поступления от операций с виртуальными активами”, - прокомментировали в пресс-службе Министерства цифровой трансформации.

Напоследок стоит также отметить, что представители органов власти и бизнеса буквально вчера подписали меморандум о сотрудничестве в области внедрения технологии распределенных реестров (также известной как блокчейн), формирования нормативной базы для развития технологических решений и создания условия для функционирования рынка виртуальных активов в Украине.

Теги: блокчейн виртуальный актив инвестиционный доход Министерство цифровой трансформации налогообложение цифровых активов прода распределенные реестры токен Украина цифровые активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru