Алексей Кудрин раскритиковал российскую систему госуправления

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Ноября 2019 г.


Фото: ТАСС

На организованном “ВТБ Капиталом” форуме “Россия зовет!” председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин попытался дать ответь на вопрос, как так получилось, что в этом году не будут использованы бюджетные ассигнования почти на 1 млрд. рублей – пишет информационное агентство “Интерфакс”. Казалось бы, эти деньги были сэкономлены, но глава СП РФ считает, что это условная экономия, поскольку остаются национальные проекты, под которые они были заложены, и радоваться такому отставанию в бюджетных расходах будет неправильным.

О том, что министерства и ведомства недосчитаются ассигнований на 1 трлн. рублей, Кудрин заговорил в ответ на сообщение главы Минэкономразвития Максима Орешкина, который связал данный факт с уменьшением совокупного спроса из-за замедления инфляции ниже заложенного целевого ориентира. Алексей Кудрин, однако, видит ситуацию так, будто государство само сгенерировало это уменьшение спроса, относя вину на качество государственной системы управления, в частности, запутанность бюрократических процедур для реализации инвестиционных проектов. Административная система государства сама мешает обеспечить своевременное исполнение бюджетных расходов, и решить эту системную проблему, по мнению Алексея Леонидовича, может сегодня скорее правительство, нежели Центробанк.

Однако глава Минфина Антон Силуанов видит в этом положительные свидетельства усиления контроля за государственными расходами, причем продолжается это второй год подряд. Как известно, в системе госрасходов было решено отказаться от авансовых платежей в пользу оплаты по факту. С прошлого года на этот период были перенесены 700 млрд. р. - отметил он, соглашаясь и с оценкой Счетной палаты, что в этот раз выходит целый триллион. Но разница с прошлым годом не так и велика. Ключевой вопрос же в поддержании баланса между контролем за эффективностью расходования средств бюджета и исполнением расходов. В идеале они, конечно, должны исполняться на 100% - но не за счет снижения эффективности. По словам Антона Германовича, эти средства создадут спрос в следующем году.
Теги: Алексей Кудрин Антон Силуанов замедление инфляции инвестиционные Максим Орешкин национальные проекты система госуправления СП РФ Счетная палата уменьшение совокупного спроса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru